Расчет гибки листового металла в подробностях

Цель нашей компании - предложение широкого спектра услуг в Екатеринбурге, таких как:
  • Лазерная резка металла;
  • Сварка металла;
  • Гибка металла;
  • Порошковая покраска.
Мы постоянно следим за высоким качеством обслуживания.

Расчет гибки листового металла в подробностях
Задать вопрос

Есть разные ситуации, в которых может потребоваться расчет гибки металла. При этом важно понять, какие существуют допустимые углы, и определить другие параметры. Все это необходимо, чтобы сделать качественное изделие из листового проката, не допустить ошибок.

Гибка листового металла применяется, в частности, для того, чтобы придать необходимую форму профилям, металлическим каркасам и декоративным элементам, составным частям мебели, карнизам и другим деталям. Если хотите быть уверены, что работы будут проведены точно, обращайтесь к специалистам нашего Уральского завода листовых конструкций. У нас вы сможете узнать стоимость расчета гибки листового металла, а мы выберем оптимальный метод и создадим нужное изделие.

risun-1.jpg

Для чего нужен расчет при гибке металла?

Суть подобного процесса заключается в искусственной деформации путем изгиба. При этом работа происходит таким образом: используются специальные прессы, которые воздействуют на конкретный участок. На этом участке образуется точка сгиба. Подобный процесс полностью контролируемый, манипуляции проводятся в соответствии с технологическими стандартами.

Современная техника позволяет создать из металла изделие практически любой формы. Однако, чтобы работа прошла грамотно и без сбоев, а в итоге вы получили нужный результат, необходимо провести расчет развертки листового металла при гибке. Также потребуется точно рассчитать, какого размера заготовка может потребоваться.

Применяются разные технологии, для которых требуются разные подсчеты. Например, может понадобиться расчет радиуса гибки листового металла. Грамотно проведенные расчеты – это гарантия того, что в итоге получите изделие той формы, которая нужна, а результат оправдает ожидания. Если же пренебречь этим этапом, то готовое изделие будет некачественным. На нем появятся микротрещины, оно не будет соответствовать заданным размерам. При полном нарушении условий работы лист может и вовсе лопнуть из-за неправильно подобранных параметров.

risun-2.jpg

Как проводятся необходимые расчеты?

На крупных промышленных предприятиях установлено специальное оборудование, которое обладает опциями автоматической настройки. В других ситуациях нужно самостоятельно проводить расчет значений упоров при гибке листового металла и определение других параметров. Существуют формулы, с помощью которых можно подсчитать нужные показатели. Провести расчет длины заготовки можно по такой формуле: L = Y1 + X1 + <(π×φ)/180 × (r + KS)>. Значения следующие:

  • толщина металла обозначается буквой S;
  • под К следует понимать коэффициент положения нейтральной линии (его можно узнать из специальных технических таблиц);
  • r – радиус;
  • φ, соответственно, – внешний угол;
  • Y1 и X1 обозначают длину прямых участков самого листа.

Если же в заготовке несколько углов, то могут использоваться расширенные формулы. Также применяются и специальные формулы для расчета усилия гибки листового металла. Одна из них: P = 1,42 × S2 × L × ∂ʋ / V. Используются такие же показатели, как и в предыдущем случае. Также потребуется узнать параметр ∂ʋ. Его можно найти в специальных технических справочниках. Он обозначает предельные показатели прочности при растяжении. Под V следует понимать развертку матрицы. Это базовый технический параметр, который есть у любого станка.

Все эти показатели можно узнать не только из формул, но и из разных таблиц. Там собраны стандартные значения. Если же речь идет о каком-либо необычном изделии, то, конечно, потребуются расчеты по формуле.

Расчет стоимости гибки листового металла

Наш Уральский завод листовых конструкций предоставляет услуги по гибке металлов. Если вы не хотите тратить время на длительные подсчеты и прочие манипуляции, то можете обратиться к нам. Мы производим такие типы гибки: много-, двух- и одноугловую.

Мы работаем в Екатеринбурге и беремся за все проекты, включая сложные и нестандартные. Стоимость услуг составляет от 2 до 70 рублей за гибку. Цена зависит от толщины металла и его размеров. Обращаясь к нам, вы можете быть уверены, что работаете с командой профессионалов.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.