Основные виды сварных соединений и швов

Цель нашей компании - предложение широкого спектра услуг в Екатеринбурге, таких как:
  • Лазерная резка металла;
  • Сварка металла;
  • Гибка металла;
  • Порошковая покраска.
Мы постоянно следим за высоким качеством обслуживания.

Задать вопрос

Каждое сварочное соединение имеет участок под названием сварной шов. Он образовывается в результате кристаллизации металла после плавки или как следствие пластической деформации, если сварка проводилась под давлением. Такой шов также можно называть сварочным – эти понятия являются абсолютно идентичными. Стоит учитывать, что выделяют несколько разновидностей таких стыков. К примеру, существует сварной шов стыкового соединения, предусматривающий сварку торцевыми поверхностями. Каждый из вариантов соединения имеет свои особенности, которые детально описаны ниже.

chvyu.jpg
Изображение 1.1

Классификация сварных швов по нескольким признакам

Всего существует несколько классификаций сварных швов. Работая со сваркой, либо заказывая такие услуги, важно заранее ознакомиться со всеми возможными типами. Это позволит обеспечить высокое качество готового результата.

В зависимости от вида соединения

Всего представлено 4 вида соединений. Это такие варианты:

  1. Стыковое. Его можно назвать наиболее распространенным. Причина заключается в том, что при такой работе расходуется меньше металла, а сам процесс выполняется быстрее. Если используется стыковое соединение, сварка выполняется на торцевых поверхностях. При этом сам шов может оказаться как односторонним, так и двухсторонним. В зависимости от толщины свариваемых частей подготовка в работе может включать скос кромок, либо может проходить без такой манипуляции.
  2. Тавровое. В этом случае в процессе сваривания элементы соединяются так, чтобы образовавшаяся деталь имела форму буквы «Т», то есть, перпендикулярно друг к другу. Сварной шов таврового соединения может быть с разделкой или без нее. Он может располагаться как с одной, так и с двух сторон.
  3. Нахлесточное. Этот вид оптимально подходит для тех случаев, если толщина свариваемых листом не превышает 10 мм. При его использовании можно сварить элементы сразу с двух сторон. В результате удается обеспечить высокую герметичность – между деталями в месте стыка не будет попадать влага, что обеспечит более длительный срок службы. Стоит учитывать, что такое соединение требует больше времени, чем остальные, так как оно всегда предусматривает выполнение двух швов.
  4. Угловое. Если элементы, подлежащие сварке, расположены под прямым или другим углом, то используется шов углового соединения. В этом случае также может проводиться скос кромок на подготовительном этапе. Если на шов предусмотрена большая нагрузка, его дополнительно проваривают изнутри.

Что касается показателей надежности и устойчивости к механическим воздействиям, то все типы имеют практически одинаковые показатели.

По степени выпуклости

В зависимости от того, какой является выпуклость швов, они могут быть нормальными, выпуклыми или вогнутыми. Этот параметр напрямую зависит от того, какие материалы используются. Кроме того, имеет значение и выбранный режим сварки. К примеру, при короткой дуге шов получается достаточно узким, что обуславливает его большую выпуклость.

По положению в пространстве

Учитывая то, где располагается стык, выделяют такие типы, как низкие, горизонтальные, вертикальные, потолочные. Эта характеристика считается одной из важнейших в ходе проектирования изделия, так как не все мастера имеют достаточно навыков, чтобы справиться со всеми типами. Например, выполнение потолочного шва требует опыта и четкого знания технологии.

По степени протяженности

По данному параметру выделяют сплошные и прерывистые швы. Первые требуются для тех изделий, которые должны оказаться полностью герметичными. Если же герметичность детали не является обязательной, то можно использовать прерывистые варианты. Их выполнение позволит затратить меньше материалов и времени.

Преимущества услуг «УЗЛК»

«Уральский Завод Листовых Конструкций», находящийся в городе Березовский, предоставляет широкий спектр сварочных услуг. Мастера смогут выполнять аргоновую сварку различных материалов, включая алюминий, нержавеющую сталь и не только. В работе компания использует только современное высоконадежное оборудование, позволяющее проводить сварку не только с гарантией качества, но и очень быстро. Применяются только проверенные технологии, успевшие высоко зарекомендовать себя на рынке. С ценами на каждый из видов услуг можно ознакомиться на сайте.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.