Порошковые краски: разновидности и применение

Цель нашей компании - предложение широкого спектра услуг в Екатеринбурге, таких как:
  • Лазерная резка металла;
  • Сварка металла;
  • Гибка металла;
  • Порошковая покраска.
Мы постоянно следим за высоким качеством обслуживания.

11 июля 2018

Порошковые краски, подразделяемые на термореактивные и термопластичные, содержат наполнители, образователи плёнки, олигомеры, полимеры, различные пигменты. Также предусмотрены термические и УФ-отверждаемые разновидности красок. Эпоксидный состав для покрытий в декоративно-защитном формате для термоактивных порошков возникает благодаря химическим реакциям в камере полимеризации в процессе нагревания. Полимерное покрытие порошков термопластичного типа формируется в случае оплавления от нагрева, при отсутствии химической реакции. Применение химически неактивных, электрически изоляционных, антифрикционных и противокоррозионных покрытий. 

Главные характеристики:

Полиэфирные. Полиэфир-уретановые краски основаны на комбинации с гидроксил-полиэфирами и блокированными полиизоциантами. Их формирование происходит при 170˚C, с нанесением порошкового слоя до 25–27 мкм. Стойкие к химическим веществам и сколам, краски очень тверды и устойчивы к погодным явлениям, солевым и кислотным растворам, воздействиям бензина и смазочным маслам, алифатическим углеводородам, появлению коррозии. Защищают спортивные площадки, электрику, кондиционеры, авто, мебель из металла и т.п. Карбоксилсодержащие полиэфиры составляют основу полиэфирных красок с отверждением ТГИЦ. Формирование покрытий на 75 мкм происходит посредством средних температур. Им присущи отличные механические свойства, устойчивость к световым лучам, растворителям, химическим веществам. Эффективно окрашивают колёсные диски, профили из алюминия, трансформаторы, кондиционеры, конструкции, предназначенные для газонов, ограждения из металла. 

Полиакрилатные. Оптимальная температура формирования — от 180˚C. По воздействиям химии и атмосферы превосходят полиэфирные уретаны, механически неустойчивые. Имеют качественный розлив и гладкую поверхность при незначительной толщине (75 мкм). Сырьём является смесь эпоксидных и акрилатных смол, напоминающая эпоксидно-полиэфирные краски. Добавление глицидила способствует быстрому отвердеванию и атмосферной стойкости. В бесцветных покрытиях присутствует прозрачная плёнка, а поверхность чистая, что идеально подходит для лакирования изделий с покрытием на основе хрома и латуни.Эпоксидные обеспечивают электроизоляцию, защищают от коррозии и агрессивных сред, имеют невысокую стоимость. Отличаются высокой адгезией, стойкостью к температурам и ударам, низкой проницаемостью. Используют стандартное оборудование: камеры напыления с функцией окраски и полимеризации, пистолет для нанесения. 

Эпоксидно-полиэфирные. Не используются под прямым солнечным светом. Механические свойства напоминают эпоксидные краски со сниженной стойкостью к химикатам. Используются для водных нагревателей, стеллажей, мебели для офиса из металла, масляных фильтров, электрических инструментов, огнетушителей. Фотохимически потверждаемые Образование плёнки посредством ненасыщенных полиэфиров, температура плавления которых составляет 100–125˚C. 2-этапное покрытие включает оплавление состава на поверхности и отверждение плёнки УФ излучением ртутной лампы, показывающей средний уровень давления. Идеальны для деревянных, пластмассовых изделий, обладающих повышенной чувствительностью к высоким температурам и материалам. 

Термопластичные. Основаны на полимерах, молекулярная масса и температура которых составляет 150–200˚C. Сниженная адгезия покрытий, подготовка поверхности очисткой песком или дробной струёй, с грунтованием по необходимости.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.