Алюминий – металл, который был дороже золота

Цель нашей компании - предложение широкого спектра услуг в Екатеринбурге, таких как:
  • Лазерная резка металла;
  • Сварка металла;
  • Гибка металла;
  • Порошковая покраска.
Мы постоянно следим за высоким качеством обслуживания.

26 сентября 2018

Если сегодня изделиями из алюминия никого не удивишь, то сотни лет назад этот металл ценился выше, чем золото.

Считается, что первые упоминания о добыче алюминия относятся к эпохе существования древней Римской империи. В это время произошел даже курьезный случай, в результате которого один человек поплатился жизнью. Известно, что некий ювелир решил подарить императору Тиберию пластину, изготовленную из легкого и серебристого металла, полученного из комка глины. Тиберий догадался, что ему преподнесли вещицу из алюминия, и отдал приказ казнить мастера. Причиной столь опрометчивого решения стали опасения правителя в том, что неизвестный ранее металл может стать популярным, в результате чего упадет стоимость золота и серебра, находящегося в римских запасниках. Таким образом, Тиберий отсрочил использование и добычу алюминия на последующие 2 тысячелетия.

Следующее упоминание о данном металле появилось в Европе. Однако алюминий оставался редким и очень дорогим. В XIX веке стоимость чистого металла была куда больше, чем у известных уже давно золота и серебра. Причина дороговизны – сложность извлечения материала из бокситов, а во многих случаях получить его и вовсе не удавалось. До того момента, пока не была разработана технология экстракции, производство алюминия было минимальным.

Так, в США его объем в год составлял примерно 93 кг, зато за тот же период золота добывалось столько же или даже больше (для примера в 1853 году – 93 300 кг). В силу того, что алюминий долгое время оставался редким металлом, им активно интересовался королевский двор и элита. Например, датский король Кристиан X заказал изготовить себе алюминиевую корону, а Наполеон III давал указание прислуге сервировать стол для гостей исключительно алюминиевой посудой. Известно также, что алюминий использовался при строительстве памятника Вашингтону в 1880-ых годах. Из него изготовлена была верхушка (еще тогда алюминий по цене был равен серебру).

С 1886 года началась новая эпоха в истории алюминия. Его стоимость резко упала после разработки метода добычи из бокситов. Благодаря технологии электролиза, придуманной в США и Франции, удалось делать доступную по цене очистку. Недорогой и безопасный для человека металл очень быстро стал востребован в разных отраслях, а после вошел во все сферы жизни общества. Уже к началу XX века из алюминия стали делать товары массового потребления, тару и упаковки. С той поры, когда короли носили алюминиевые короны и до момента, когда обычные смертные стали заворачивать продукты питания в фольгу, прошло всего несколько десятилетий.